Антуан Гризманн - лучший бомбардир ЕВРО-2016

Антуан Гризманн

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн стал лучшим бомбардиром Евро-2016 и обладателем "Золотой бутсы" adidas.

Второе и третье места в списке снайперов заняли Криштиану Роналду и Оливье Жиру.

Игрок Атлетико забил шесть голов на турнире. Лицевой счет он открыл на 90-й минуте поединка с Албанией во втором туре, но по-настоящему вошел во вкус уже в плей-офф.

В 1/8 финала Гризманн дважды поразил ворота сборной Ирландии, а затем огорчил исландцев. Второй дубль форвард Атлетико оформил в полуфинале с Германией. Больше Гризманна в одном финальном турнире забил только его соотечественник Мишель Платини, блиставший на домашнем ЕВРО-1984.

Все лучшие бомбардиры Евро-2016:

Имя Голы Минуты Матчи
Франция Антуан Гризманн 6 555 7
Испания Альваро Мората 3 289 4
Уэльс Гарет Бэйл 3 533 6
Франция Димитри Пайет 3 506 7
Португалия Криштиану Роналду 3 625 7
Португалия Нани 3 706 7
Франция Оливье Жиру 3 456 6
Исландия Биркир Бьярнасон 2 450 5
Румыния Богдан Станку 2 264 3
Балаж Джуджак 2 360 4
Италия Грациано Пелле 2 360 4
Хорватия Иван Перишич 2 387 4
Исландия Колбейнн Сигторссон 2 404 5
Германия Марио Гомес 2 271 4
Бельгия Раджа Найнгголан 2 365 5
Ирландия Роберт Брэйди 2 360 4
Бельгия Ромелу Лукаку 2 402 5
Уэльс Хал Робсон-Кану 2 269 5
Польша Якуб Блащиковски 2 445 5

 

Опубликовано 11/07/2016 08:54

Группа A | Подробнее...

Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
Франция Франция 3 2 1 0 4 1 +3 7
Швейцария 3 1 2 0 2 1 +1 5
Албания Албания 3 1 0 2 1 3 -2 3
Румыния Румыния 3 0 1 2 2 4 -2 1

Группа B | Подробнее...

Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
Уэльс Уэльс 3 2 0 1 6 3 +3 6
Англия Англия 3 1 2 0 3 2 +1 5
Словакия Словакия 3 1 1 1 3 3 = 4
РФ РФ 3 0 1 2 2 6 -4 1

Группа C | Подробнее...

Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
Германия Германия 3 2 1 0 3 0 +3 7
Польша Польша 3 2 1 0 2 0 +2 7
С. Ирландия Северная Ирландия 3 1 0 2 2 2 = 3
Украина Украина 3 0 0 3 0 5 -5 0

Группа D | Подробнее...

Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
Хорватия Хорватия 3 2 1 0 5 3 +2 7
Испания Испания 3 2 0 1 5 2 +3 6
Турция Турция 3 1 0 2 2 4 -2 3
Чехия Чехия 3 0 1 2 2 5 -3 1

Группа E | Подробнее...

Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
Италия Италия 3 2 0 1 3 1 +2 6
Бельгия Бельгия 3 2 0 1 4 2 +2 6
Ирландия Ирландия 3 1 1 1 2 4 -2 4
Швеция Швеция 3 0 1 2 1 3 -2 1

Группа F | Подробнее...

Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
Венгрия Венгрия 3 1 2 0 6 4 +2 5
Исландия Исландия 3 1 2 0 4 3 +1 5
Португалия Португалия 3 0 3 0 4 4 = 3
Австрия Австрия 3 0 1 2 1 4 -3 1

Таблица третьих мест:

Команды И В Н П ЗГ ПГ +/- О
Словакия Словакия 3 1 1 1 3 3 = 4
Ирландия Ирландия 3 1 1 1 2 4 -2 4
Португалия Португалия 3 0 3 0 4 4 = 3
С. Ирландия Северная Ирландия 3 1 0 2 2 2 = 3
Турция Турция 3 1 0 2 2 4 -2 3
Албания Албания 3 1 0 2 1 3 -2 3

ЕВРО-2016 | История | Отборочный турнир | Участники | Групповой турнир | Плей-офф

Формат турнира ►

Группа A | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Англия Англия 8 7 0 1 37 6 +31 21
2 Чехия Чехия 8 5 0 3 13 11 +2 15
3 Косово 8 3 2 3 13 16 -3 11
4 Болгария Болгария 8 1 3 5 6 17 -11 6
5 Черногория 8 0 3 4 3 22 -19 3

Группа B | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Украина Украина 8 6 2 0 17 4 +13 20
2 Португалия Португалия 8 5 2 1 22 6 +16 17
3 Сербия Сербия 8 4 2 2 17 17 = 14
4 Люксембург 8 1 1 6 7 16 -9 4
5 Литва Литва 8 0 1 7 5 25 -20 1

Группа C | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Германия Германия 8 7 0 1 30 7 +23 21
2 Нидерланды Нидерланды 8 6 1 1 24 7 +17 19
3 Северная Ирландия 8 4 1 3 9 13 -4 13
4 Беларусь Беларусь 8 1 1 6 4 16 -12 4
5 Эстония Эстония 8 0 1 7 2 26 -24 1

Группа D | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Швейцария 8 5 2 1 19 6 +13 17
2 Дания Дания 8 4 4 0 23 6 +17 16
3 Ирландия Ирландия 8 3 4 1 7 5 +2 13
4 Грузия Грузия 8 2 2 4 7 11 -4 8
5 Гибралтар 8 0 0 8 3 31 -28 0

Группа E | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Хорватия Хорватия 8 5 2 1 17 7 +10 17
2 Уэльс Уэльс 8 4 2 2 10 6 +4 14
3 Словакия Словакия 8 4 1 3 13 11 +2 13
4 Венгрия 8 4 0 4 8 11 -3 12
5 Азербайджан 8 0 1 7 5 18 -13 1

Группа F | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Испания Испания 10 8 2 0 31 5 +26 26
2 Швеция Швеция 10 6 3 1 23 9 +14 21
3 Норвегия Норвегия 10 4 5 1 19 11 +8 17
4 Румыния Румыния 10 4 2 4 17 15 +2 14
5 Фарерские острова 10 1 0 9 4 30 -26 3
6 Мальта Мальта 10 1 0 9 3 27 -24 3

Группа G | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Польша Польша 10 8 1 1 18 5 +13 25
2 Австрия Австрия 10 6 1 3 19 9 +10 19
3 Северная Македония 10 4 2 4 12 13 -1 14
4 Словения Словения 10 4 2 4 16 11 +5 14
5 Израиль Израиль 10 3 2 5 16 18 -2 11
6 Латвия Латвия 10 1 0 9 3 28 -25 3

Группа H | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Франция Франция 10 8 1 1 25 6 +19 25
2 Турция Турция 10 7 2 1 18 3 +15 23
3 Исландия Исландия 10 6 1 3 14 11 +3 19
4 Албания Албания 10 4 1 5 16 14 +2 13
5 Андорра Андорра 10 1 1 8 3 20 -17 4
6 Молдова Молдова 10 1 0 9 4 26 -22 3

Группа I | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Бельгия Бельгия 10 10 0 0 40 3 +37 30
2 РФ РФ 10 8 0 2 33 8 +25 24
3 Шотландия Шотландия 10 5 0 5 16 19 -3 15
4 Кипр Кипр 10 3 1 6 15 20 -5 10
5 Казахстан 10 3 1 6 13 17 -4 10
6 Сан-Марино 10 0 0 10 1 51 -50 0

Группа J | Подробнее...

# Команды И В H П ЗГ ПГ +/- О
1 Италия Италия 10 10 0 0 37 4 +33 30
2 Финляндия Финляндия 10 6 0 4 16 10 +6 18
3 Греция Греция 10 4 2 4 12 14 -2 14
4 БиГ Босния и Герцеговина 10 4 1 5 20 17 +3 13
5 Армения Армения 10 3 1 6 14 25 -11 10
6 Лихтенштейн 10 0 2 8 2 31 -29 2

Команды, которые не пройдут квалификационный групповой этап, смогут по-прежнему претендовать на финальный турнир через плей-офф. Каждой лиге в Лиге наций УЕФА будет выделено одно из четырёх оставшихся мест Евро-2020. Четыре команды из каждой лиги, которые ещё не получили квалификацию для финала чемпионата Европы, будут соревноваться в плей-офф своей лиги, которые будут сыграны в марте 2020 года. Места для плей-офф будут сначала распределены на каждого победителя группы, а если команда уже прошла квалификацию в финал чемпионата Европы, то её место достаётся следующей лучшей команде дивизиона. Если же и в этом случае четверка команд будет недоукомплектована, свободные места получат лучшие команды из лиги (лиг) ниже классом, из тех, что не прошли квалификацию чемпионата Европы и не попали (по правилам выше) в плей-офф собственной лиги.

Среди тех, кто не вышел на ЕВРО, участие в плей-офф через Лигу наций гарантировали: Косово, Сербия, Белоруссия, Швейцария, Дания, Грузия, Норвегия, Северная Македония, Шотландия и Босния и Герцеговина.

Путь А

Полуфиналы
Исландия Исландия   Румыния Румыния
Болгария Болгария   Венгрия
ФИНАЛ
Болгария Болгария / Венгрия   Исландия Исландия / Румыния Румыния

Путь B

Полуфиналы
Босния и Герцеговина БиГ   Северная Ирландия
Словакия Словакия   Ирландия Ирландия
ФИНАЛ
Босния и Герцеговина БиГ / Северная Ирландия   Словакия Словакия / Ирландия Ирландия

Путь C

Полуфиналы
Шотландия Шотландия   Израиль Израиль
Норвегия Норвегия   Сербия Сербия
ФИНАЛ
Норвегия Норвегия / Сербия Сербия   Шотландия Шотландия / Израиль Израиль

Путь D

Полуфиналы
Грузия Грузия   Беларусь Беларусь
Северная Македония   Косово
ФИНАЛ
Грузия Грузия / Беларусь Беларусь   Северная Македония / Косово